Monopoly.Online —
это платформа,
основанная на
перемещении грузов
и лайфстайл-услугах

    Главная / Блог / Законы / Длинный путь к электронному документообороту в логистике
    Законы
    Поделиться

    Длинный путь к электронному документообороту в логистике

    О том, какие планы у Минтранса относительно цифровизации логистики, и как это повлияет на документооборот, читайте в нашей статье.

    Предпосылки

    Еще в 2021 году начались разговоры о том, что электронную транспортную накладную (ЭТН) вписывают в систему цифровизации логистической отрасли.

    Все эти годы Минтранс «донастраивал» внедрение электронного документооборота в транспортной отрасли и логистике.

    Пока госструктуры занимались проработкой документов и формированием законодательной базы, участники транспортного рынка дискутировали о плюсах и минусах таких нововведений. Кажется, что Минтранс настроен решительно, — в его планах сделать ЭТН обязательной уже с 2024 года. Именно с этого момента все участники рынка грузоперевозок будут вынуждены полностью отказаться от бумажных документов.

    Системность для логистики

    По мнению Минтранса, внедрение всех документов в Государственную информационную систему электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД) должно стимулировать движение транспортных компаний к цифровой трансформации.

    ГИС ЭПД начала работу с сентября 2022 года. Но до марта текущего года в ней можно было обмениваться только тремя видами перевозочных документов — транспортной накладной, сопроводительной ведомостью и заказ-нарядом.

    С 29 марта в нее добавили еще три документа: путевой лист, а также договор фрахтования и заявку (заказ).

    В Министерстве транспорта РФ подтвердили, что с 2024 года будут проведены реформы, которые позволят убрать с рынка бумажные документы полностью.

    Преимущества для всех участников рынка

    Переход на электронный путевой лист — еще один шаг, который Минтранс делает в сторону реализации своей «Стратегии цифровой трансформации», к которой приступили в 2021 году. Цель стратегии — «повышение безопасности транспортного комплекса, комфорта и удовлетворенности каждого пассажира услугами, а также на снижении логистического неравенства для граждан и бизнеса».

    Уже сейчас введение электронного путевого листа положительно повлияет на прозрачность и эффективность работы на рынке, экономию времени и расходов.

    Отрасль поддерживает

    После подписания Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным постановления о внесении изменений в правила обмена электронными перевозочными документами 29 марта 2023 года на сайте Минтранса были опубликованы комментарии участников отрасли.

    Представитель от цифровой логистики — платформа Monopoly.Online — полностью поддержала инициативу. Операционный директор группы компаний «Монополия» Кирилл Каликин согласился, что внедрение ЭПЛ (электронного путевого листа — прим.) — еще один шаг в сторону обеления рынка, что, безусловно, является стимулом развития добросовестной конкуренции на рынке транспортной логистики. Уход от бумажного документооборота ускоряет ведение отчетности и помогает точнее рассчитывать затратную часть компании.

    Резюмируем

    Движение в сторону цифровизации — необходимый путь, который придется пройти всем компаниям, желающим войти в будущее логистики. И, хотя до настоящего времени уровень диджитализации в грузоперевозках отставал от других сфер, например, пассажирских перевозок, процесс уже запущен. Важно увидеть в нем плюсы как для оптимизации своего бизнеса, так и для повышения эффективности отрасли в целом.

    14. 04. 2023

      Получайте самые интересные подборки раз в неделю



        Читайте также
        Полезное
        17. 10. 2022
        Надежный грузоперевозчик вместо потери времени, денег, репутации
        Мошенничество в грузоперевозках — проблема, которая существует не одно десятилетие. Из-за пандемии 2020 года, объём ущерба, связанный с мошенничеством, начал сокращаться. Но уже в 2022 ситуация снова ухудшилась. Так, в августе сумма нанесенного ущерба составила половину всех потерь за первый квартал 2022. Какие риски угрожают грузовладельцам и как их избежать ― расскажем в статье.
        Полезное
        27. 09. 2022
        «Горящий» сезон: как справиться на «отлично» и сохранить здоровье
        Высокий сезон в грузоперевозках традиционно начинается в сентябре, а с ним увеличивается нагрузка на транспорт и водителей. Именно они — ключевое звено в грузоперевозках. От их мастерства и профессионализма зависит многое. Как сохранить здоровье в период высокой активности — расскажем в статье.
        Полезное
        22. 07. 2022
        Что лучше выбрать грузоперевозчику: ООО или ИП
        Грузоперевозки – сфера, которая будет актуальна абсолютно всегда. Ведь если на рынке есть производители, то должны быть и те, кто возит их товары. Но открыть свое дело в грузоперевозках – задача непростая. Нужно учесть и финансовые моменты, и кадровые вопросы, а также, что самое главное – задуматься о форме регистрации бизнеса. ООО или ИП: что выбрать для бизнеса в логистике? У каждого из видов есть своим плюсы и минусы. В этой статье расскажем, в чем разница форм, какая выгоднее именно для грузоперевозок, а также какие могут быть риски.