Monopoly.Online —
это платформа,
основанная на
перемещении грузов
и лайфстайл-услугах

    Главная / Блог / Полезное / «Горящий» сезон: как справиться на «отлично» и сохранить здоровье
    Полезное
    Поделиться

    «Горящий» сезон: как справиться на «отлично» и сохранить здоровье

    Высокий сезон в грузоперевозках традиционно начинается в сентябре, а с ним увеличивается нагрузка на транспорт и водителей. Именно они — ключевое звено в грузоперевозках. От их мастерства и профессионализма зависит многое. Как сохранить здоровье в период высокой активности — расскажем в статье.

    Водитель в рейсе постоянно сосредоточен — он контролирует ситуацию на дороге, следит за состоянием транспортного средства и несет ответственность за сохранность груза.

    В высокий сезон растет количество работы, следовательно — и эмоциональная нагрузка. В последующем это может перерасти в хронический стресс и вызвать переутомление. А это — основная причина появления сердечно-сосудистых заболеваний.

    Причины переутомления

    Одна из причин переутомления — нарушение качества сна. До 30% населения страдает от этой проблемы по разным причинам. Поэтому важно максимально эффективно использовать время, которое отведено на ваш отдых.

    Некоторые водители работают с напарником, и это хороший способ найти время на сон в дороге. Но и это иногда не помогает нормально расслабиться и отдохнуть. Когда подменный водитель находится за рулем, вы можете подсознательно опасаться ДТП, что приведет к постоянным пробуждениям из-за малейшего шороха.

    Такой прерывистый сон трудно считать полноценным. Он может привести к возникновению аварийной ситуации или стать причиной хронического стресса.
    Именно он, в свою очередь, вредит сердечно-сосудистой системе.

    Отдых в рейсе

    Чтобы дать организму возможность расслабиться, лучше отдыхать на специализированных стоянках.

    • Место на них стоит выбрать подальше от дороги и других источников шума.  
      При этом желательно пользоваться берушами, чтобы не проснуться от внезапного звука.
    • Занавесьте окна. Если шторы не плотные, используйте маску для сна.
    • Пользуйтесь удобной подушкой — анатомической или ортопедической.
    • Если вы чувствуете, что у вас перенапряжены мышцы спины, периодически возникает головная боль, лучше остановиться на отдых в придорожном отеле, когда будет такая возможность. Так вы сможете лучше восстановиться после тяжелого дня.

    Тренировки в пути

    Допускать перенапряжения в спине и шее не стоит, ведь можно заработать остеохондроз. Во время длительного рейса на остановках вы можете выполнять простые упражнения, даже не выходя из кабины. Это поможет снять напряжение с шеи и поясницы.

    1. Сидя упритесь лопатками и поясницей в спинку водительского кресла, поочередно расслабляйте и напрягайте их.
    2. Поднимайте и опускайте плечи в свободном ритме, это поможет снять зажим в шейном отделе, а круговые движения руками расслабят область лопаток.
    3. Снять напряжение с плечевого корпуса также можно, медленно поднимая и опуская руки над головой.
    4. Расслабить мышцы шеи можно, положив ладони на затылок, а затем немного посопротивляться давлению.
    5. Наклоняйте голову в сторону, придерживая макушку ладонью. Медленно потяните сначала вправо, потом влево.

    Правильное питание

    Питание — важный аспект заботы о своем здоровье. ВОЗ считает, что нездоровый рацион — одна из главных причин болезней.

    Некоторые водители гордятся тем, что в рейсе могут долго не есть. Это не та сверхспособность, которой будет благодарен организм. Итогом может стать развитие заболеваний желудочно-кишечного тракта. Они занимают третье место среди всех заболеваний, выявленных у водителей на медицинских осмотрах.

    Интервалы между приемами пищи, в идеале, должны составлять не больше трех часов. Это значит, можно съесть небольшой перекус: фрукты, овощи или сэндвич на цельнозерновом хлебе.  

    Хотя бы один раз в день важно есть горячую пищу. В придорожных кафе лучше выбирать нежирные и неострые блюда, которые легко усваиваются. Выбирайте только в проверенные точки питания, чтобы избежать возможного отравления.

    В рейсе старайтесь пить больше обычной воды, а не сладких и газированных напитков.

    Мы собрали советы, которые помогут справиться с высокими нагрузками в сезон. Но даже если вы будете следовать не всем, а только некоторым из них, — это качественно отразится на вашей жизни.


    27. 09. 2022

      Получайте самые интересные подборки раз в неделю



        Читайте также
        Полезное
        17. 10. 2022
        Надежный грузоперевозчик вместо потери времени, денег, репутации
        Мошенничество в грузоперевозках — проблема, которая существует не одно десятилетие. Из-за пандемии 2020 года, объём ущерба, связанный с мошенничеством, начал сокращаться. Но уже в 2022 ситуация снова ухудшилась. Так, в августе сумма нанесенного ущерба составила половину всех потерь за первый квартал 2022. Какие риски угрожают грузовладельцам и как их избежать ― расскажем в статье.
        Полезное
        22. 07. 2022
        Что лучше выбрать грузоперевозчику: ООО или ИП
        Грузоперевозки – сфера, которая будет актуальна абсолютно всегда. Ведь если на рынке есть производители, то должны быть и те, кто возит их товары. Но открыть свое дело в грузоперевозках – задача непростая. Нужно учесть и финансовые моменты, и кадровые вопросы, а также, что самое главное – задуматься о форме регистрации бизнеса. ООО или ИП: что выбрать для бизнеса в логистике? У каждого из видов есть своим плюсы и минусы. В этой статье расскажем, в чем разница форм, какая выгоднее именно для грузоперевозок, а также какие могут быть риски.