Monopoly.Online —
это платформа,
основанная на
перемещении грузов
и лайфстайл-услугах

    Главная / Блог / Полезное / От кого ждать помощи грузоперевозчикам в 2021
    Полезное
    Поделиться

    От кого ждать помощи грузоперевозчикам в 2021

    Бизнесы в грузоперевозках создаются и умирают. Для того, чтобы оставаться на плаву, нужно постоянно что-то придумывать, находить способы экономии и точки роста. Но что делать в 2021? Прошлый год многих подкосил. От кого ждать помощи? Расскажем в этом материале.

    Почему грузоперевозчикам тяжело, и как с этим бороться

    Сейчас на рынке тяжело всем: особенно малому и среднему бизнесу. Вот, к примеру, у вас несколько десятков транспортных средств. Компания не маленькая и с документами все нормально, но крупные грузовладельцы выставляют жесткие требования к перевозчикам.

    А еще поговорим о топливе. Да, есть много скидок от топливных компаний, но и там не все просто. Нужно пролить несколько тысяч литров, чтобы получить скидку. К этому всему плюсуют и другие условия, из-за которых думаешь: «Может, а ну его?».

    И таких несправедливых ситуаций очень много. Но на рынке все-таки есть компании, которые создают разные сервисы абсолютно для ВСЕХ грузоперевозчиков. И не важно, сколько у вас машин – скидки и бонусы получает каждый. То есть в партнерстве с такими компаниями можно вести и масштабировать бизнес, а не просто пытаться выжить. Они дают разные выгодные предложения, вы пользуетесь, экономите и развиваете бизнес.

    Кто поможет перевозчикам в 2021

    Некоторые компании нашли таких партнеров и смогли сократить расходы на топливо. Ведь оно составляет около 30% от всех затрат на перевозку. Вот к примеру:

    «Мы заправляемся качественным топливом со скидкой. Расход денег на дизель стал на 2-5% меньше», – рассказал Салахутдинов Ильдар, ООО «РЭК» (флот – около 30 транспортных средств).

    Еще одна компания с 40 фурами тоже экономит, но не только на стоимости топлива, но и с помощью планирования заправок по пути следования.

    «Из-за удобного расположения заправок на трасах междугороднего значения мы снизили нулевой пробег. Это помогает разумно расходовать время водителей и, конечно, больше зарабатывать». (ООО «СТТК», Тамбиев Ислам)

    А Крупин Евгений из ООО «АВТОТРАНС-ЛОГИСТИКА» рассказал, что его компания из 50-ти ТС экономит путем контроля процесса заправки парка.

    Евгений выставляет лимиты на топливо в литрах, отталкиваясь от размера бака и километража рейса. Поэтому учитывается всё: каждая капля дизеля попадает именно в ту машину, в которую нужно.

    Хотите также? Рассказываем, где это можно получить.

    Такой функционал доступен в сервисе МОНОПОЛИЯ.Топливо. Он был создан специально, чтобы помочь малому и среднему бизнесу получить доступ к ресурсам крупных компаний. Это позволяет всем расти и развиваться с равными возможностями на рынке.

    Получается, что не нужно проливать тысячи литров для получения бонуса: скидка вам предоставляется сразу после подключения к сервису. Это удобно и выгодно, что подтверждает опыт перевозчиков с разным количеством ТС в парке.

    Более того, в МОНОПОЛИЯ.Топливо удобный личный кабинет, интерактивная карта с АЗС, а также заправка без карт – по СТС. Кстати, преимущество сервиса и в том, что транзакции и отчеты находятся в одном окне. Это помогает контролировать и планировать заправки сразу всего парка на разных сетях, а не собирать отчеты по разным личным кабинетам со всех топливных карт.

    Благодаря этому перевозчик с любым количество фур может экономить на топливе, при этом не растрачивая много времени на операционные процессы. Ведь лучше выполнять рейсы и зарабатывать, чем возиться с бумагами и картами.

    15. 06. 2021

      Получайте самые интересные подборки раз в неделю



        Читайте также
        Полезное
        17. 10. 2022
        Надежный грузоперевозчик вместо потери времени, денег, репутации
        Мошенничество в грузоперевозках — проблема, которая существует не одно десятилетие. Из-за пандемии 2020 года, объём ущерба, связанный с мошенничеством, начал сокращаться. Но уже в 2022 ситуация снова ухудшилась. Так, в августе сумма нанесенного ущерба составила половину всех потерь за первый квартал 2022. Какие риски угрожают грузовладельцам и как их избежать ― расскажем в статье.
        Полезное
        27. 09. 2022
        «Горящий» сезон: как справиться на «отлично» и сохранить здоровье
        Высокий сезон в грузоперевозках традиционно начинается в сентябре, а с ним увеличивается нагрузка на транспорт и водителей. Именно они — ключевое звено в грузоперевозках. От их мастерства и профессионализма зависит многое. Как сохранить здоровье в период высокой активности — расскажем в статье.
        Полезное
        22. 07. 2022
        Что лучше выбрать грузоперевозчику: ООО или ИП
        Грузоперевозки – сфера, которая будет актуальна абсолютно всегда. Ведь если на рынке есть производители, то должны быть и те, кто возит их товары. Но открыть свое дело в грузоперевозках – задача непростая. Нужно учесть и финансовые моменты, и кадровые вопросы, а также, что самое главное – задуматься о форме регистрации бизнеса. ООО или ИП: что выбрать для бизнеса в логистике? У каждого из видов есть своим плюсы и минусы. В этой статье расскажем, в чем разница форм, какая выгоднее именно для грузоперевозок, а также какие могут быть риски.