Monopoly.Online —
это платформа,
основанная на
перемещении грузов
и лайфстайл-услугах

    Главная / Блог / Законы / Самозанятость в грузоперевозках для физических лиц: можно или нет
    Законы
    Поделиться

    Самозанятость в грузоперевозках для физических лиц: можно или нет

    Коротко: для физических лиц — нет. Но для ИП есть возможность с определенными условиями. На профильных форумах до сих пор обсуждают вопрос «Можно ли самозанятым физическим лицам работать в грузоперевозках?». Некоторые говорят, что можно работать в перевозках в статусе самозанятого, но на самом деле это не так. Почему? Ответим в статье.

    Для начала поясним, что согласно закону самозанятый — это человек (физическое лицо), получающий доход от ведения деятельности, при которой у него нет работодателя и наемных работников по трудовым договорам. Он вправе применять специальный налоговый режим — налог на профессиональный доход (НПД). При этом не нужно дополнительно отчислять подоходный налог или налог на прибыль. Также НПД вправе применять индивидуальные предприниматели.

    Грузоперевозчик ― это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.  Это прописано в основном документе, который регулирует грузоперевозки — Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта. В  п.13 статьи 2 говорится, что «Перевозчик — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и осуществить доставкуить  багажа, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз управомоченному на их получение лицу».

    Поэтому других решений, если предприниматель решил заниматься грузоперевозками легально, быть не может. 

    Для грузоперевозчика остается только одно — регистрироваться как индивидуальный предприниматель или открывать свою компанию — юридическое лицо и оказывать услуги.

    Перевозчик, регистрируясь как ИП, может стать ИП на НПД.

    Но для применения НПД есть ограничение: доход.

    Уплата налогов самозанятым регулируется Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ. В нем указано, что специальный налоговый режим для самозанятых граждан можно применять, только пока годовой доход не превысит 2 400 000 рублей. При каждом поступлении денежных средств предприниматель на НПД должен выдать чек. Информация о расчетах сразу поступает в налоговую. Поэтому работать на рынке FTL с большегрузным транспортом  невыгодно.

    Калькулятор

    Посчитаем. У нас есть грузоперевозчик — Михалыч. Он — работает в статусе ИП на общей системе налогообложения (ОСНО), но решил, что хочет платить меньше налогов, поэтому оформил себе НПД.

    Водитель возит грузы по направлению «Новосибирск — Омск». Средняя стоимость перевозки ― 40 000 рублей, длительность перевозки 2 дня, а сам он совершает 1 перевозку в неделю, при этом берет груз на обратный путь. В месяц он зарабатывает 320 тысяч рублей, а в год ― 3, 84 млн, что уже превышает допустимый порог.

    Что будет дальше

    Если лимит по доходам будет превышен, придется сменить НПД на другой налоговый режим, ведь совмещать НПД с любыми другими налоговыми режимами не получится .

    В случае, если наш Михалыч не перейдет на другую систему налогообложения, например, УСН или не оформит патент в течение 20 дней со дня нарушения условия, его автоматически переведут на общую систему налогообложения: нужно будет сдавать много разной отчетности, вместо одного потребуется платить несколько налогов, да и суммы их будут гораздо больше. 
    Чтобы не выйти за границу доходов, нужно следить за их суммой в приложении «Мой налог».

    Есть ли возможность «схитрить» и не оформлять ИП, работая грузоперевозчиком как самозанятый? Нет! Физическое лицо не может быть перевозчиком, об этом мы писали выше.  Если  физлицо-самозанятый является перевозчиком — это может быть квалифицировано как занятие предпринимательской деятельностью без государственной регистрации.

    За предпринимательскую деятельность без регистрации может грозить налоговая, административная или уголовная ответственность.

    Если выяснится, что перевозчик работает без оформления статуса ИП или создания компании,  на него составляется административный протокол с последующим направлением в суд по ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации». Это самый распространенный способ привлечения к ответственности.

    Но и уголовная ответственность может стать вполне реальной, если нелегальный бизнес нанес ущерб государству или гражданам. А грузоперевозки — это сфера повышенной опасности.

    Поиском незаконных предпринимателей занимаются налоговая и полиция. А за работу без путевого листа, который часто отсутствует у физических лиц, может штрафовать ГИБДД.

    Резюмируем

    Для предпринимателей в грузоперевозках, которые работают самостоятельно на своей грузовой машине и не планируют расширяться, допустима и подходит деятельность в качестве ИП и применение налога на профессиональный доход. Но нужно следить за лимитом по доходам, чтобы не превысить потолок в 2,4 млн рублей за год. А это достаточно сложно сделать, даже работая на одной фуре при низкой нагрузке. Какую систему налогообложения лучше выбрать перевозчику, если он хочет работать активнее, расскажем в следующих материалах.

    07. 03. 2023

      Получайте самые интересные подборки раз в неделю



        Читайте также
        Полезное
        17. 10. 2022
        Надежный грузоперевозчик вместо потери времени, денег, репутации
        Мошенничество в грузоперевозках — проблема, которая существует не одно десятилетие. Из-за пандемии 2020 года, объём ущерба, связанный с мошенничеством, начал сокращаться. Но уже в 2022 ситуация снова ухудшилась. Так, в августе сумма нанесенного ущерба составила половину всех потерь за первый квартал 2022. Какие риски угрожают грузовладельцам и как их избежать ― расскажем в статье.
        Полезное
        27. 09. 2022
        «Горящий» сезон: как справиться на «отлично» и сохранить здоровье
        Высокий сезон в грузоперевозках традиционно начинается в сентябре, а с ним увеличивается нагрузка на транспорт и водителей. Именно они — ключевое звено в грузоперевозках. От их мастерства и профессионализма зависит многое. Как сохранить здоровье в период высокой активности — расскажем в статье.
        Полезное
        22. 07. 2022
        Что лучше выбрать грузоперевозчику: ООО или ИП
        Грузоперевозки – сфера, которая будет актуальна абсолютно всегда. Ведь если на рынке есть производители, то должны быть и те, кто возит их товары. Но открыть свое дело в грузоперевозках – задача непростая. Нужно учесть и финансовые моменты, и кадровые вопросы, а также, что самое главное – задуматься о форме регистрации бизнеса. ООО или ИП: что выбрать для бизнеса в логистике? У каждого из видов есть своим плюсы и минусы. В этой статье расскажем, в чем разница форм, какая выгоднее именно для грузоперевозок, а также какие могут быть риски.