Monopoly.Online —
это платформа,
основанная на
перемещении грузов
и лайфстайл-услугах

    Главная / Блог / Полезное / Возить выгодно — к справедливым ценам в логистике
    Полезное
    Поделиться

    Возить выгодно — к справедливым ценам в логистике

    Грузоперевозки — драйвер любой экономики, поэтому они являются одним из главных показателей ее устойчивости. Если заявок на перевозки много, значит грузов достаточно, а производство и торговля активно работают. Если в экономике спад, это сразу становится заметно по снижению количества грузов. О том, как помочь отрасли развиваться даже в непростые времена и о том, как формируются справедливые цены на перевозку на Monopoly.Online, расскажем в нашей статье.

    Что было с рынком грузоперевозок в 2022 году

    Одна из отраслей, которую кризисы 2022 года затронули больше всего, ― логистика. 

    К середине 2022 года тарифы на грузоперевозки по одному из самых популярных направлений «Москва — Петербург» упали в полтора раза. При этом себестоимость грузоперевозок выросла. Связано это было с повышением цен на топливо, запчасти и сцепки, техобслуживание.

    В итоге одними из самых больших страхов для грузоперевозчиков стали поломки и внеплановый ремонт. Потому что это подразумевало для них огромные суммы, простои и возможное банкротство. Из-за этого многие были вынуждены работать на уровне рентабельности, а другие ― уйти с рынка.

    К концу года  положение выровнялось, а рынок показал небольшой рост. Но проблема в том, что поредевшие ряды в грузоперевозках пополнить не так просто, как в других отраслях. Это может занять время, и когда спрос на перевозки восстановится, то на рынке может возникнуть дисбаланс, года грузов становится больше, чем машин. Как и произошло в конце 2022 года, когда в предновогоднем ажиотаже заявки с трудом закрывались. Уже к концу 2022 года логистический рынок стабилизировался, даже получилось добиться положительной динамики. В 2023 году ситуация продолжает медленно восстанавливаться.

    Тем не менее у грузоперевозчиков все еще достаточно трудностей, среди которых сложности с обновлением и обслуживанием подвижного состава. Фуры, запчасти, расходные материалы сильно подорожали, чувствительно увеличились бюджеты на обслуживание и эксплуатацию техники.
    В итоге некоторым грузоперевозчикам выгоднее стало «заморозить» парки, нежели возить грузы.
     

    Нет гармонии в грузоперевозках

    И вот теперь, когда спрос на перевозки восстановился, на рынке наблюдается дисбаланс, когда грузов стало больше, чем машин.
    Казалось бы, чем дисбаланс глубже, тем выше ставки — и это хорошо. На самом деле, в перспективе — нет. Для качественного развития отрасли важно соблюдать баланс и равные возможности для всех участников: и для грузовладельцев, и для грузоперевозчиков. Это принцип, на котором основывается работа платформы Monopoly.Online.

    Баланс найдется в цифре

    Monopoly.Online — это удобная площадка для взаимодействия грузоперевозчиков и грузовладельцев. На платформе много возможностей, и каждый участник рынка может найти быстрое решение задач в грузоперевозках.

    Как сделать справедливую цену для всех

    Главный механизм, который позволяет соблюдать «баланс сил» в отрасли — справедливая цена для всех. На платформе Monopoly.Online ее формирует специальный алгоритм. Он не только считывает количество посетителей на ресурсе, но также анализирует все их действия в моменте, а затем просчитывает, рассматривает активность с учетом сезонности, обстановки в регионе и выдает оптимальную стоимость заявки на вывоз груза. Также алгоритм берет в расчет исторические данные активных пользователей платформы. 

    На Monopoly.Online хранится информация о ставках и пользовательском поведении с 2018 года, значит, аналитика опирается на большой массив данных, и можно быть уверенным, выводы алгоритма отражают рыночную ситуацию и показывают оптимальную стоимость.

    Инструменты платформы для эффективной работы

    Но чтобы не отрываться от реальности, на Monopoly.Online особенное внимание уделяется показателям на текущий месяц и неделю. Это позволяет прогнозировать оптимальную стоимость тарифов на перевозки в моменте.

    Эта информация лежит в основе опции «Рекомендованная стоимость», которую грузовладелец может установить при оформлении заявки. В этом случае заявка возьмется быстрее.

    Если грузовладелец хочет оптимизировать расходы на перевозку или повлиять на скорость вывоза груза, он может выбрать другой тип размещения: «Встречное предложение» или «Аукцион».

    Опция «Аукцион» поможет найти грузоперевозчика по минимальной ставке. Для этого нужно просто выбрать эту функцию и поставить галочку при размещении заказа. Указать максимальную и минимальную стоимость заявки. После этого перевозчики, заинтересованные в заказе, смогут  предлагать свою стоимость, уменьшая ставку до приемлемого для обеих сторон уровня.

    «Встречное предложение» действует по такому же принципу, но без ценовых рамок. Грузоперевозчик может предложить в ответ на заявку грузовладельца любую стоимость, которую посчитает интересной для него.

    В помощь грузоперевозчикам работают опции «Быстрая оплата» и «Топливо после погрузки». Они помогают сократить кассовые разрывы и быстро находить  средства на обслуживание своего парка. Подключив «Быструю оплату» перевозчик может получать оплату за выполненный заказ в течение пяти рабочих дней с даты получения документов по рейсу. 

    С опцией «Топливо после погрузки» можно получать до 60% стоимости заявки сразу после загрузки ТС и тратить средства на оплату топлива и придорожных сервисов.

    Просто попробовать

    Работать с платформой Monopoly.Online не только выгодно, но и удобно. Для того чтобы оставить заявку или взять груз в работу не требуется много времени — буквально несколько кликов, и алгоритм сам подскажет лучшую цену, а специальные инструменты помогут решить большой круг проблем: от кассовых разрывов до быстрого поиска заказчика или груза.
    Но всегда лучше попробовать самому, чем верить на слово даже самым сильным аргументам. На Monopoly.Online есть возможность зайти на платформу в гостевом режиме и протестировать все самостоятельно. Для этого не нужно проходить сложную процедуру регистрации и идентификации.

    Просто заходите и находите своего идеального партнера в грузоперевозках на Monopoly.Online

    Узнать подробности



    19. 05. 2023

      Получайте самые интересные подборки раз в неделю



        Читайте также
        Полезное
        17. 10. 2022
        Надежный грузоперевозчик вместо потери времени, денег, репутации
        Мошенничество в грузоперевозках — проблема, которая существует не одно десятилетие. Из-за пандемии 2020 года, объём ущерба, связанный с мошенничеством, начал сокращаться. Но уже в 2022 ситуация снова ухудшилась. Так, в августе сумма нанесенного ущерба составила половину всех потерь за первый квартал 2022. Какие риски угрожают грузовладельцам и как их избежать ― расскажем в статье.
        Полезное
        27. 09. 2022
        «Горящий» сезон: как справиться на «отлично» и сохранить здоровье
        Высокий сезон в грузоперевозках традиционно начинается в сентябре, а с ним увеличивается нагрузка на транспорт и водителей. Именно они — ключевое звено в грузоперевозках. От их мастерства и профессионализма зависит многое. Как сохранить здоровье в период высокой активности — расскажем в статье.
        Полезное
        22. 07. 2022
        Что лучше выбрать грузоперевозчику: ООО или ИП
        Грузоперевозки – сфера, которая будет актуальна абсолютно всегда. Ведь если на рынке есть производители, то должны быть и те, кто возит их товары. Но открыть свое дело в грузоперевозках – задача непростая. Нужно учесть и финансовые моменты, и кадровые вопросы, а также, что самое главное – задуматься о форме регистрации бизнеса. ООО или ИП: что выбрать для бизнеса в логистике? У каждого из видов есть своим плюсы и минусы. В этой статье расскажем, в чем разница форм, какая выгоднее именно для грузоперевозок, а также какие могут быть риски.