Monopoly.Online —
это платформа,
основанная на
перемещении грузов
и лайфстайл-услугах

    Главная / Блог / Полезное / Надежный грузоперевозчик вместо потери времени, денег, репутации
    Полезное
    Поделиться

    Надежный грузоперевозчик вместо потери времени, денег, репутации

    Мошенничество в грузоперевозках — проблема, которая существует не одно десятилетие. Из-за пандемии 2020 года, объём ущерба, связанный с мошенничеством, начал сокращаться. Но уже в 2022 ситуация снова ухудшилась. Так, в августе сумма нанесенного ущерба составила половину всех потерь за первый квартал 2022. Какие риски угрожают грузовладельцам и как их избежать ― расскажем в статье.

    Серых грузоперевозчиков стало меньше

    Но они всё ещё есть на рынке, несмотря на курс к обелению отрасли, наметившийся в период пандемии. Главным инициатором этого процесса стала Федеральная Налоговая служба, которая увеличила проверки грузоперевозчиков.

    Транспортные компании пытаются играть по новым правилам, но встроиться получается не у каждого. После завершения пандемии перевозчики либо оптимизировали расходы, либо прекратили работу.

    Обнаружить серую ТК можно хотя бы по стоимости перевозки. Обычно она на 10-20% меньше среднерыночной.

    Обращаясь к серым компаниям, высока вероятность столкнуться с мошенниками, которые хотят украсть ваш груз.

    Только в августе этого года грузовладельцы потеряли 54,9 млн рублей, из которых самый крупный ущерб составил 15 млн рублей.

    Когда интенсивнее всего действуют мошенники?

    Активнее всего мошенники работают в пиковые сезоны грузоперевозок, когда потребность в вывозе грузов возрастает, а нагрузка на логиста увеличивается. По причине усталости сотрудник может пропустить недостоверную информацию о перевозчике, водителе или транспорте.

    Из-за горящих сроков логист также может поступиться внутренним распорядком компании только ради того, чтобы быстрее найти перевозчика.

    Какие грузы чаще всего похищают?

    Злоумышленников интересуют ходовые товары: электроника, бытовая техника, медицинские и фармацевтические товары. В период коронавирусных ограничений высоким спросом у злоумышленников пользовались грузы с медицинскими масками.

    По данным за август 2022 года лидером по числу хищений стали металлы, на втором месте — бытовая химия и строительные материалы.

    Кто виноват?

    Неразумная экономия

    Одна из самых распространенных причин — желание грузовладельца сэкономить. Но это прямой путь к потере груза. В действительности владельца груза должна насторожить цена ниже среднерыночной.

    Посредники

    Иногда между перевозчиком и грузовладельцем возникает цепочка из нескольких посредников. Эту ситуацию должен был исправить «Единый реестр цифровых профилей перевозчиков» от Минтранса, но проект всё ещё на этапе планирования, а сроки реализации неизвестны.

    Возникающие в цепочке посредники считаются экспедиторами, но фактически оказывают консультационные услуги. Это значит, что они не несут никакой ответственности за сохранность груза и его своевременную доставку.

    Площадка объявлений вместо цифровой платформы

    Цифровизация логистики постепенно делает отрасль более прозрачной, гибкой и удобной. При этом появляется большое количество ресурсов, которые позиционируют себя как грузовые биржи, но по факту ими не являются. 

    К подобным площадкам часто обращаются экспедиторы, когда ищут перевозчика с более низкой ставкой. На ресурсе должны регистрироваться только ООО или ИП, но в действительности получить груз может кто угодно, в том числе и мошенники. 

    Как не попасться на мошеннические схемы?

    • Внимательно проверяйте своих контрагентов, особенно если собираетесь работать с кем-то в первый раз.
    • Не «обольщайтесь» низкой ставкой. Ориентируйтесь на среднерыночную стоимость перевозки, а если вам делают предложение со ставкой, которая существенно ниже — это повод опасаться подвоха.
    • Тщательно выбирайте ресурсы для размещения своих заказов. Делайте это только на тех платформах, на которых открыта регистрация только для юридических лиц.

    Например, на Monopoly.Online не могут зарегистрироваться физические лица и нет посредников, выдающих себя за владельцев транспорта. Служба безопасности платформы проводит тщательную проверку, собирая информацию о компании, транспорте и водителях по многим параметрам. Поэтому на платформе Monopoly.Online 0+ нет мошенников.

    Чтобы всегда доставлять грузы в сохранности, воспользуйтесь чек-листом, который мы создали для всех участников рынка логистики. В нем полезные ресурсы, благодаря которым вы можете проверить контрагентов и водителей.

    Хочу скачать чек-лист для проверки

    17. 10. 2022

      Получайте самые интересные подборки раз в неделю



        Читайте также
        Полезное
        27. 09. 2022
        «Горящий» сезон: как справиться на «отлично» и сохранить здоровье
        Высокий сезон в грузоперевозках традиционно начинается в сентябре, а с ним увеличивается нагрузка на транспорт и водителей. Именно они — ключевое звено в грузоперевозках. От их мастерства и профессионализма зависит многое. Как сохранить здоровье в период высокой активности — расскажем в статье.
        Полезное
        22. 07. 2022
        Что лучше выбрать грузоперевозчику: ООО или ИП
        Грузоперевозки – сфера, которая будет актуальна абсолютно всегда. Ведь если на рынке есть производители, то должны быть и те, кто возит их товары. Но открыть свое дело в грузоперевозках – задача непростая. Нужно учесть и финансовые моменты, и кадровые вопросы, а также, что самое главное – задуматься о форме регистрации бизнеса. ООО или ИП: что выбрать для бизнеса в логистике? У каждого из видов есть своим плюсы и минусы. В этой статье расскажем, в чем разница форм, какая выгоднее именно для грузоперевозок, а также какие могут быть риски.