Monopoly.Online —
это платформа,
основанная на
перемещении грузов
и лайфстайл-услугах

    Главная / Блог / Рынки / «Мы находимся в самом начале пути». Куда движется рынок автоперевозок и что объединяет его игроков
    Рынки
    Поделиться

    «Мы находимся в самом начале пути». Куда движется рынок автоперевозок и что объединяет его игроков

    На смену тревожному 2020-му пришёл удивительный 2021-й: количество грузов бьёт рекорды, тяжелые грузовики в дефиците, ставки растут, а исход частников и консолидация рынка – уже не прогнозы, а свершившийся факт.

    В конце мая количество грузов на АТИ впервые за всю историю Биржи превысило отметку в 270 тысяч. Количество транспорта, в свою очередь, остаётся на прежнем уровне. Это значит, что дефицит грузовиков усугубляется – особенно в FTL-сегменте.

    Мы находимся в условиях нехватки транспорта с мая прошлого года, и от месяца к месяцу она становится всё сильнее, – рассказывает коммерческий директор ГК «МОНОПОЛИЯ» Евгений Ивлев. – Дефицит, на мой взгляд, связан в первую очередь с закрытием границ. По данным Росстата, на протяжении 2020 года за границу выезжали около 50 млн человек — это треть населения нашей страны. Сейчас они преимущественно остаются в России, формируя потребительскую активность, которая и приводит к повышенному спросу на перевозки. В январе Сбербанк и ВТБ делились статистикой о тратах россиян на новогодние праздники. Люди потратили примерно столько же, сколько и в прошлом году, однако тогда существенная часть расходов ушла на авиабилеты и гостиницы. А сейчас эти деньги остаются внутри страны и способствуют росту расходов потребителей на местные рестораны и кафе, развлечения и алкоголь.

    Жизнедеятельность людей формирует спрос: волнообразный рост показывают секторы DIY (стройматериалы, товары для дома), FMCG (продукты повседневного спроса), HoReCa (гостиничный и ресторанный бизнес).

    В то же время работа перевозчиков усложняется. Сильным ударом для частников и небольших компаний стала отмена ЕНВД. Активные действия ФНС всё чаще вынуждают предпринимателей, использовавших серые схемы для оптимизации налогообложения, уходить с рынка: это, как считают эксперты, и есть главная причина дефицита транспорта.

    Сегодня госорганам «видна» лишь одна треть рынка грузоперевозок, примерно триллион рублей, – рассказывает руководитель отдела по работе с привлечённым транспортом ГК «МОНОПОЛИЯ» Виктор Стройков. – Ещё два триллиона остаются в тени, и государство заинтересовано в «обелении» перевозок. 

    «Старые схемы уже не работают»

    Обеление рынка автоперевозок неразрывно связано с его цифровизацией. Перевозчиков гораздо проще контролировать, когда документы, описывающие их деятельность, хранятся в единой автоматизированной системе. Поэтому власти всячески поощряют развитие цифровых технологий, а в некоторых случаях внедряют их самостоятельно.

    Значение цифровизации для рынка автоперевозок трудно переоценить. За последнее десятилетие интернет и сетевые технологии коренным образом изменили правила игры, и теперь большая часть работы как самих перевозчиков, так и их клиентов происходит в режиме онлайн.  

    Цифровые экспедиторы и платформы, на которых перевозчики и заказчики находят друг друга, постепенно захватывают рынок автоперевозок практически во всех его сегментах. Самые жизнеспособные платформы создаются на базе действующих транспортных компаний с наработанной базой, руководители которых понимают законы рынка и знают, как работать с перевозчиками и грузоотправителями. 

    Такие платформы объединяют перевозчиков, консолидируя рынок и сохраняя его исторически сложившуюся структуру с преобладающим количеством индивидуальных предпринимателей, представителей малого и среднего бизнеса. 

    С цифровой платформой Monopoly.Online сотрудничают много индивидуальных предпринимателей. Они пользуются платформой, потому что это удобно и выгодно, – рассуждает Евгений Ивлев.

    Цифра объединяет не только перевозчиков

    Цифровизация проявляет себя и в повседневной работе перевозчиков. Даже заправляются водители сегодня с помощью цифровых сервисов, используя топливные карты или более современные решения.

    Каждый второй перевозчик пользуется каким-то сервисом для оптимизации расходов и документооборота, связанного с приобретением топлива, – рассказывает Ролан Гурджия, руководитель отдела продаж нефтепродуктов ГК «МОНОПОЛИЯ».

    Раньше негласным стандартом в этом секторе считалась топливная карта. Сервис МОНОПОЛИЯ.Топливо предложил более удобную систему: его клиенты могут заправляться на АЗС по всей России, предъявляя только Свидетельство о регистрации транспортного средства.

    Теперь перевозчику не нужно оформлять отдельную карту для каждого дальнобойщика: на заправке водителю достаточно будет показать документ, который всегда лежит в его бумажнике.

    МОНОПОЛИЯ.Топливо – это процессинговая система, обладающая всеми преимуществами самых известных топливных карт. В её сети – сотни АЗС по всей регионах России, а в личном кабинете доступна возможность получить транзакционный отчет о заправках за месяц, даже если они были сделаны на станциях разных брендов.

    Качество топлива на партнёрских АЗС постоянно отслеживается. 

    МОНОПОЛИЯ.Топливо – логичное развитие идеи топливных карт. Экономя до 4,5 рубля с каждого литра топлива, система обладает рядом других преимуществ: поддерживает работу с ЭДО, помогая возместить НДС, позволяет анализировать информацию по расходам в личном кабинете и устанавливать лимиты на топливо, чтобы исключить возможность злоупотреблений.  

    Консолидация становится всё более заметной и в других сферах, смежных с автомобильными перевозками – примером тому служат набирающие популярность агрегаторы и платформы, предоставляющие доступ к объектам придорожного сервиса (стоянкам, гостиницам, СТО). Если раньше использование таких сервисов было целесообразно лишь для крупных автопарков, то сегодня благодаря гибкой ценовой политике они стали привлекательны и для частников, владеющих одним или несколькими грузовиками. 

    Узнайте больше о преимуществах сервиса МОНОПОЛИЯ.Топливо

    Подробнее

    На первый взгляд может показаться, что цифровизация автомобильных грузоперевозок уже состоялась. Эксперты, однако, уверены: это непрерывный процесс, который будет идти рука об руку с техническим прогрессом. 

    Мы находимся в самом начале пути. Кто-то полностью оцифровал документооборот в своей компании, но многие до сих пор ведут учёт в Excel. А технологии не стоят на месте, и в обозримом будущем они продолжат менять правила игры, – подытоживает Виктор Стройков. 

    Воспользоваться преимуществами современных цифровых решений можно прямо сейчас. Узнайте больше о МОНОПОЛИЯ.Топливо на сайте системы и оставьте заявку на подключение!

    23. 07. 2021

      Получайте самые интересные подборки раз в неделю



        Читайте также
        Полезное
        17. 10. 2022
        Надежный грузоперевозчик вместо потери времени, денег, репутации
        Мошенничество в грузоперевозках — проблема, которая существует не одно десятилетие. Из-за пандемии 2020 года, объём ущерба, связанный с мошенничеством, начал сокращаться. Но уже в 2022 ситуация снова ухудшилась. Так, в августе сумма нанесенного ущерба составила половину всех потерь за первый квартал 2022. Какие риски угрожают грузовладельцам и как их избежать ― расскажем в статье.
        Полезное
        27. 09. 2022
        «Горящий» сезон: как справиться на «отлично» и сохранить здоровье
        Высокий сезон в грузоперевозках традиционно начинается в сентябре, а с ним увеличивается нагрузка на транспорт и водителей. Именно они — ключевое звено в грузоперевозках. От их мастерства и профессионализма зависит многое. Как сохранить здоровье в период высокой активности — расскажем в статье.
        Полезное
        22. 07. 2022
        Что лучше выбрать грузоперевозчику: ООО или ИП
        Грузоперевозки – сфера, которая будет актуальна абсолютно всегда. Ведь если на рынке есть производители, то должны быть и те, кто возит их товары. Но открыть свое дело в грузоперевозках – задача непростая. Нужно учесть и финансовые моменты, и кадровые вопросы, а также, что самое главное – задуматься о форме регистрации бизнеса. ООО или ИП: что выбрать для бизнеса в логистике? У каждого из видов есть своим плюсы и минусы. В этой статье расскажем, в чем разница форм, какая выгоднее именно для грузоперевозок, а также какие могут быть риски.