Monopoly.Online —
это платформа,
основанная на
перемещении грузов
и лайфстайл-услугах

    Главная / Блог / Полезное / Какие документы нужны для перевозки грузов
    Полезное
    Поделиться

    Какие документы нужны для перевозки грузов

    При транспортировке грузов любого типа автомобильным транспортом требуется наличие правильной сопроводительной документации. Она готовится заранее и передается водителю перед рейсом.

    Первичный состав сопроводительной документации

    Пакет документов для перевозки грузов включает: сопроводительные справки, сертификаты, товарно-транспортные накладные и прочие бумаги. Этот пакет требуется для проведения проверок, например, на наличие запрещенных товаров. Такие процедуры регламентируются нормативными актами. Например, правила перевозки грузов автотранспортом по России прописаны в 40-ой и 41-ой главах ГК РФ. Соблюдение этих предписаний помогает в приеме товара на складе и последующей его передаче адресату, а также позволяет избежать конфликтных ситуаций с сотрудниками автоинспекции.

    Самыми важными в процессе автомобильных грузоперевозок считаются документы, непосредственно касающиеся транспортировки. Они подразделяются на общие и дополнительные. Общие документы нужны всегда, независимо от характера груза, а вторые —  дополнение к основному пакету. У грузоперевозчика в обязательном порядке должны быть:

    • Водительское удостоверение, дающее право управлять тяжеловесными грузовиками, например, категории C или CE.
    • Допуски к работе с конкретными типами грузов.
    • Бумаги, подтверждающие право собственности или управления транспортным средством.
    • Выписанный компанией-отправителем путевой лист.

    Также транспортировщику желательно иметь при себе трудовой договор водителя и экспедитора, ПТС, полис ОСАГО, талон с отметками о пройденном техосмотре. Это требование не обязательное, но его соблюдение поможет избежать потенциальных проблем с проверяющими инстанциями.

    Оформление документов для перевозки грузов

    Есть конкретные списки документов, которые приняты в соответствии с регламентирующими нормативами. Именно ими пользуется компания-перевозчик. Грузовладелецориентируется на  инструкцию, указывающую, какие именно документы нужны. В этот перечень входят путевой лист, водительское удостоверение транспортировщика, ТТН, а также договор, сторонами которого являются грузоотправитель, перевозчик и грузополучатель. Состав такого пакета документов  является базовым и неизменным. 

    Что такое ТТН

    Наличие ТТН (товарно-транспортной накладной) необходимо для осуществления перевозок товаров любого типа. В этом документе есть два пункта. В первом подтверждается факт совершения сделки между покупателем и продавцом, а во втором говорится о перечислении денежных средств за услугу. 

    Товарно-транспортная накладная — необходимый документ, по которому в грузоперевозках выполняется списание товара со склада отправителя и прием в пункте получателя. При оформлении  бланка важно заполнять все поля, для которых есть информация, а в пустых графах ставить прочерки. Если в одном транспортном средстве перемещается несколько грузов для разных адресатов, ТТН заполняется на каждый из них отдельно. Наличие товарно-транспортной накладной на маршруте также позволит пройти проверку со стороны ГИБДД: при отсутствии этого документа груз может быть арестован до выяснения обстоятельств.

    Оформляющей стороне нужно готовить четыре экземпляра ТТН, заверенных подписями ответственных лиц и печатями. Один необходим грузоотправителю в качестве основания списания товара со склада. Второй экземпляр пригодится при возникновении нештатной ситуации (например, повреждения упаковки) в ходе погрузочных мероприятий — тогда за подписью продавца в бланке ставится соответствующая пометка. Третий нужен для отметки при составлении акта, если заказчик обнаруживает дефект при получении товара. На четвертом экземпляре ставятся подписи и печати при успешно завершенной доставке. Невостребованные бланки возвращаются отправителю. Если заказчик пользуется самовывозом, вместо ТТН применяется обычная накладная, предусмотренная для отпуска товара.

    Путевой лист

    Список необходимых документов для перевозки грузов будет неполным без путевого листа, в котором содержится информация о маршруте. За его заполнение отвечает компания-перевозчик. В путевом листе обязательно учитывают следующие пункты:

    • Дата заключения договора.
    • Полное название предприятия, отвечающего за транспортировку.
    • Номер ТТН с указанием полного перечня наименований товаров.
    • Примерное количество горючего, нужное для отправки ТС по маршруту.
    • Тип транспортного средства, его регистрационный номер, модель и марка.

    Неотъемлемое дополнение к путевому листу — отрывной талон, который готовят и заверяют печатями вместе с документацией на груз. После проверки правильности данных компания-перевозчик отправляет талон заказчику с чеком, подтверждающим факт оплаты.

    Договор перевозки

    Договор перевозки — это соглашение, которое заключается между отправителем и получателем груза.  Документ заверяется подписью третьей стороны, выступающей в роли посредника и несущей ответственность за транспортировку. Такой стороной  может быть водитель ТС или экспедитор, осуществляющий сопровождение. Договор нужен, чтобы подтвердить законность перевозки, он может быть заменен на доверенность при наличии необходимых печатей и виз.

    Дополнительная документация

    Основной перечень документов, необходимых для осуществления грузоперевозки, может быть дополнен другими бумагами. Это важно предусмотреть при перевозке специфических товаров или из-за особенностей транспортировки.  Список таких документов может включать:

    • Ветеринарный паспорт — наличие обязательно, если перевозке подлежит животноводческая продукция, включая субпродукты, или живой скот.
    • Инструкции по контролю температурного режима в грузовом отсеке (актуально для грузовиков-рефрижераторов).
    • Договор об оказании услуг или трудовое соглашение — пригодится, если транспортным средством управляет не его владелец.
    • Страховка водителя ТС, выполняющего перевозку.
    • Документальное подтверждение прохождения техосмотра.
    • Санитарный паспорт, если груз состоит из продуктов питания.
    • Сертификат качества на транспортируемые товары.
    • Лицензии и справки на спиртосодержащие изделия и алкогольную продукцию.

    Иногда случается, что перевозке подлежит некий специфический груз, никак не регламентированный в стандартных предписаниях. В таких ситуациях  проконсультироваться с юристом, специализирующимся в области сопровождения транспортной деятельности. , Он расскажет о дополнительных документах, которые могут потребоваться контролирующим инстанциям. Например, при нестандартных перевозках часто необходимы сертификаты безопасности, знаки отличия для необычных изделий, путевые листы с номером опасности, свидетельства о спецподготовке водителей и прочие бумаги. Для провоза грузов, габариты которых сильно отличаются от средних
    стандартов, также необходимо отдельное разрешение.

    Ответственность за соблюдение нормативов грузоперевозок

    Законодательством Российской Федерации предусмотрены санкции за нарушение правил транспортировки товаров. Если проводилась перевозка груза без документов или фиксировались грубые нарушения в их оформлении, накладывается штраф на ответственное физическое лицо или организацию. Водитель рискует лишиться прав, а груз может быть арестован. 

    Штраф назначается, если у перевозчика нет  этих документов:

    • заказ-наряда;
    • грузовой накладной;
    • ТТН.

    Согласно действующему законодательству, экспедитор также подпадает под штрафные санкции. Каким будет размер взыскания, зависит от того, на кого оно накладывается. Так, исполнителю-физлицу грозит штраф в 1 500 рублей. Должностное лицо заплатит уже 20 000, а транспортная компания — 250 000 рублей. Кроме финансовых взысканий для перевозчика предусмотрено другое наказание — ограничение в работе, это приведет к убыткам. Чтобы такого не происходило, важно тщательно соблюдать регламент подготовки и оформления документов для перевозки грузов и их сопровождения.

    20. 02. 2024

      Получайте самые интересные подборки раз в неделю



        Читайте также
        Полезное
        17. 10. 2022
        Надежный грузоперевозчик вместо потери времени, денег, репутации
        Мошенничество в грузоперевозках — проблема, которая существует не одно десятилетие. Из-за пандемии 2020 года, объём ущерба, связанный с мошенничеством, начал сокращаться. Но уже в 2022 ситуация снова ухудшилась. Так, в августе сумма нанесенного ущерба составила половину всех потерь за первый квартал 2022. Какие риски угрожают грузовладельцам и как их избежать ― расскажем в статье.
        Полезное
        27. 09. 2022
        «Горящий» сезон: как справиться на «отлично» и сохранить здоровье
        Высокий сезон в грузоперевозках традиционно начинается в сентябре, а с ним увеличивается нагрузка на транспорт и водителей. Именно они — ключевое звено в грузоперевозках. От их мастерства и профессионализма зависит многое. Как сохранить здоровье в период высокой активности — расскажем в статье.
        Полезное
        22. 07. 2022
        Что лучше выбрать грузоперевозчику: ООО или ИП
        Грузоперевозки – сфера, которая будет актуальна абсолютно всегда. Ведь если на рынке есть производители, то должны быть и те, кто возит их товары. Но открыть свое дело в грузоперевозках – задача непростая. Нужно учесть и финансовые моменты, и кадровые вопросы, а также, что самое главное – задуматься о форме регистрации бизнеса. ООО или ИП: что выбрать для бизнеса в логистике? У каждого из видов есть своим плюсы и минусы. В этой статье расскажем, в чем разница форм, какая выгоднее именно для грузоперевозок, а также какие могут быть риски.