Monopoly.Online —
это платформа,
основанная на
перемещении грузов
и лайфстайл-услугах

    Главная / Блог / Законы / Штраф за негабарит: что делать, если вышел за рамки
    Законы
    Поделиться

    Штраф за негабарит: что делать, если вышел за рамки

    Зная габариты грузового автомобиля, можно избежать многих неприятностей на пути. В том числе штрафов. Но что делать, если просчитались, и такое превышение было зафиксировано в постановлении? Какое наказание предусмотрено за провоз негабаритного груза. В каком размере предусмотрен штраф. Рассказываем в материале.

    Допустимые габариты транспортного средства

    По правилам перевозок техника не должна превышать следующие нормы:

    Если хотя бы один из перечисленных показателей больше, то транспорт считается крупногабаритным. Прежде чем отправиться в рейс на такой технике, водителю фуры необходимо получить специальное разрешение.

    Какой штраф за негабарит

    Превышение допустимых габаритов может быть зафиксировано двумя способами: инспектором либо с помощью автоматизированных весогабаритных комплексов (АПВГК).

    При этом не имеет значения, какой показатель превысили: штраф за негабарит выписывают по высоте, и по ширине, и по высоте. А размер штрафных санкций зависит от «масштаба» нарушения:

    С марта 2023 года контроль движения большегрузов смягчили и отменили штраф за превышение габаритов до 10 см. Но такая мера актуальна только для случаев, зафиксированных АПВГК. Штрафы, выписанные инспекторами, сохраняют силу.

    Оспаривание штрафов за негабарит фуры

    По статистике юристов Monopoly.Online наказание отменяют только в 30% случаев. Но это не значит, что защищать свои права не нужно. Если вы не согласны с постановлением и уверены в своей невиновности, можете смело направлять обращение.

    Обратите внимание: с 1 января 2023 года оформление штрафов за негабарит автомобиля передается от ГИБДД к Ространснадзору. Теперь ведомство отвечает за штрафы, оформленные как инспекторами, так и автоматическими камерами.

    Оспорить постановление можно в течение 10 дней со дня его получения, направив заявление в:

    • управление Ространснадзора
    • суд

    Существует мнение, что если подавать жалобу сразу в судебную инстанцию, дело будет рассмотрено в вашу пользу. На практике таких гарантий никто не дает, а вот рассматривать ваше заявление суд будет явно дольше.

    Как составить жалобу

    В жалобе нужно четко сформулировать, по каким пунктам вы не согласны и привести подтверждение своей позиции.

    Например, собственник освобождается от ответственности, если в момент нарушения автомобилем пользовался арендатор. Для подтверждения нужно будет приложить копию договора аренды, товаросопроводительных документов (ТН, ТРН, заявка) и др. В таком случае штраф за негабарит будет предъявлен водителю.

    Довольно часто причиной оспаривания штрафа за негабарит грузового автомобиля становится ошибка АПВГК. Тогда помимо документов перевозки желательно приложить данные Ространснадзора о неисправности автоматической рамки, запись с регистратора.

    Если при составлении жалобы у вас возникли трудности, лучше не терять времени и сразу обратиться к юристам. Специалисты помогут обосновать свою позицию, грамотно оформить заявление и подать ее по нужному адресу.

    Советы юристов Monopoly.Online

    Если вы столкнулись с ситуацией перевозки негабарита, важно защитить свои права. Прислушайтесь к следующим советам юристов Monopoly.Online.

    • При фиксации нарушения инспектором обязательно требуйте составления протокола. В этом документе вы сможете перечислить все документы, которые предъявили во время осмотра, и написать необходимые пояснения.
    • Оплата штрафа сама по себе не является признанием вины и на ход рассмотрения жалобы никак не влияет. Поэтому, чтобы подстраховаться, сначала уплатите штраф со скидкой в 50%, а затем подавайте жалобу. Если штраф отменят, сумму можно будет вернуть.
    • Лучше заранее проверять информацию о неисправности автоматических рамок по маршруту вашего рейса. Например, так мы узнали о выходе из строя АПВГК в Курганской области.
    06. 02. 2024

      Получайте самые интересные подборки раз в неделю



        Читайте также
        Полезное
        17. 10. 2022
        Надежный грузоперевозчик вместо потери времени, денег, репутации
        Мошенничество в грузоперевозках — проблема, которая существует не одно десятилетие. Из-за пандемии 2020 года, объём ущерба, связанный с мошенничеством, начал сокращаться. Но уже в 2022 ситуация снова ухудшилась. Так, в августе сумма нанесенного ущерба составила половину всех потерь за первый квартал 2022. Какие риски угрожают грузовладельцам и как их избежать ― расскажем в статье.
        Полезное
        27. 09. 2022
        «Горящий» сезон: как справиться на «отлично» и сохранить здоровье
        Высокий сезон в грузоперевозках традиционно начинается в сентябре, а с ним увеличивается нагрузка на транспорт и водителей. Именно они — ключевое звено в грузоперевозках. От их мастерства и профессионализма зависит многое. Как сохранить здоровье в период высокой активности — расскажем в статье.
        Полезное
        22. 07. 2022
        Что лучше выбрать грузоперевозчику: ООО или ИП
        Грузоперевозки – сфера, которая будет актуальна абсолютно всегда. Ведь если на рынке есть производители, то должны быть и те, кто возит их товары. Но открыть свое дело в грузоперевозках – задача непростая. Нужно учесть и финансовые моменты, и кадровые вопросы, а также, что самое главное – задуматься о форме регистрации бизнеса. ООО или ИП: что выбрать для бизнеса в логистике? У каждого из видов есть своим плюсы и минусы. В этой статье расскажем, в чем разница форм, какая выгоднее именно для грузоперевозок, а также какие могут быть риски.