Monopoly.Online —
это платформа,
основанная на
перемещении грузов
и лайфстайл-услугах

    Законы

    Законы
    15.04.2024
    Просушка дорог-2024: какие проблемы есть у грузоперевозчиков и как их можно решить?
    Когда закрывают дороги на просушку, транспортные компании решают проблемы с работой разными способами. Кто-то отправляет водителей в отпуска, кто-то мониторит альтернативные направления и подбирает другие грузы, кто-то вовсе отказывается от рейсов в неудобные регионы. От выбранного пути зависят доходы и расходы грузоперевозчика.
    Подробнее
    27.02.2024
    Как взыскать 588 тысяч за перевозку и проценты за просрочку? История от сервиса юридической помощи Monopoly.Online
    Водитель доставил груз вовремя, на складе доставку приняли без нареканий, но деньги за перевозку так и не поступили. Перевозчик обратился к юристам Monopoly.Online за помощью.
    Подробнее
    17.02.2024
    (Не)новая ЭРА: все, что необходимо знать автовладельцам о системе ЭРА-ГЛОНАСС в 2024 году
    Система ЭРА-ГЛОНАСС существует в России уже 10 лет. И каждый год появляются новые вопросы об этом устройстве, а также меняются требования к его обслуживанию. В материале разбираем, что из себя представляет система экстренного реагирования и за какие нарушения можно получить штраф в 500 тысяч рублей.
    Подробнее
    14.02.2024
    Кто ответит за ДТП с беспилотным автомобилем?
    Пока мы готовили материал об автономных грузовиках, Минтранс доработал законопроект о высокоавтоматизированных транспортных средствах. Теперь в документе прописано, кто несет ответственность за ДТП с беспилотником. Вероятно, нововведения вступят в силу 1 сентября 2025 года.
    Подробнее
    06.02.2024
    Штраф за негабарит: что делать, если вышел за рамки
    Зная габариты грузового автомобиля, можно избежать многих неприятностей на пути. В том числе штрафов. Но что делать, если просчитались, и такое превышение было зафиксировано в постановлении? Какое наказание предусмотрено за провоз негабаритного груза. В каком размере предусмотрен штраф. Рассказываем в материале.
    Подробнее
    22.01.2024
    Въезд заказан: какие города закрывают для проезда грузовиков?
    Сегодня Кострома и Саратов, завтра Ростов-на-Дону. Кто будет следующим? Мы отследили последние изменения и поговорили с экспертами отрасли. Ждут ли проблемы грузоперевозчиков и водителей фур, а главное — будет ли какой-то эффект от вводимых ограничений на движение грузовиков в городах, разбираемся в статье.
    Подробнее
    08.12.2023
    Как обжаловать штраф ГИБДД
    «Письма счастья» едва ли можно назвать долгожданными. Появляются они чаще всего неожиданно, заявленного счастья не несут, а некоторые еще и приходят не по адресу. Что делать, если не согласен с вынесенным постановлением? Какие штрафы можно оспорить? Как обжаловать выписанный штраф или штраф с камеры видеофиксации? Ответы на все эти вопросы уже ждут вас в нашем материале.
    Подробнее
    Получайте самые интересные подборки раз в неделю

      09.11.2023
      Как водителю предъявить электронные документы на груз?
      Электронный документооборот (ЭДО) в сфере грузоперевозок заработал в 2022 году. Некоторые водители до сих пор опасаются ЭПД (электронных перевозочных документов) и предъявляют инспекторам бумажные документы. Расскажем, почему ЭПД — это не страшно.
      Подробнее
      01.11.2023
      Обжаловать нельзя платить: как оспорить штраф за перегруз
      Чтобы ограничить число недобросовестных грузоперевозчиков, законодатель предусмотрел ответственность за превышение массы автомобиля. Правда, возникают ситуации, когда санкции к водителям применяют неправомерно. В статье разбираем, за что могут оштрафовать и можно ли обжаловать постановление.
      Подробнее
      27.09.2023
      Загорелась лампочка АБС — эвакуатор в помощь?
      В России с 1 сентября 2023 года ужесточились требования к АБС. За неисправности инспекторы ГИБДД будут наказывать штрафстоянкой.
      Подробнее
      31.07.2023
      Список неисправностей, запрещающих эксплуатацию машин в 2023 году
      Глухая тонировка, неисправная АБС, шипованная резина в летнее время и ее отсутствие зимой, протечки гидроусилителя руля — лишь часть неисправностей, за которые инспектор ГИБДД выпишет штраф. Нововведения вступят в силу с 1 сентября 2023 года.
      Подробнее