Monopoly.Online —
это платформа,
основанная на
перемещении грузов
и лайфстайл-услугах

    Главная / Новости / Лучше без пластика: как ГК «Монополия» смогла сократить свой углеродный след, упростив жизнь водителей

    Лучше без пластика: как ГК «Монополия» смогла сократить свой углеродный след, упростив жизнь водителей

    20. 01. 2023 |

    Что не так с пластиковыми картами

    Никто не будет спорить, что создание пластиковых карт сделало оплату намного удобнее. Но проблема в том, что уже сейчас в мире их количество достигло 17 млрд. И если вес одной пластиковой карты составляет примерно 5 г, то уже сейчас на нашей планете вращается 85 млн кг пластика.

    Практически все пластиковые карты изготавливают из поливинилхлорида (ПВХ). Это второй по распространению тип пластика, при этом один из наиболее токсичных из-за выделения хлористого водорода при его сжигании или захоронении.

    Инфраструктура по переработке данного типа пластика в России практически отсутствует. Помимо этого, сами карточки состоят не только из пластиковой основы, но и микрочипа с магнитной лентой, что усложняет процесс их сбора и переработки. Таким образом, практически все карты после истечения срока службы окажутся на полигоне, загрязняя окружающую среду еще долгие годы. 

    Почему Монополия.Мультисервис не выдает пластиковых карт

    Монополия.Мультисервис ― это продукт платформы Monopoly.Online, который объединяет в себе топливный процессинг и придорожные услуги для водителя в рейсе.
    Цель Мультисервиса не только помочь клиентам контролировать расходы на топливо и придорожные сервисы, но и сокращать затраты на обслуживание парка. При этом мы делаем этот процесс максимально удобным и экологичным.

    В 2022 году услугами Мультисервиса пользовались более 5500 перевозчиков, заправляя свои машины на АЗС партнерской сети. А в пересчете на количество карт в обороте их было бы около 45 000.

    Напомним, топливная карта весит около 5 г, и это значит, что Мультисервис не нагрузил окружающую среду почти 225 кг вредного пластика. А если учесть, что стоимость 1 пластиковой карты до 300 рублей, то мы сэкономили 13,5 млн рублей.

    Мультисервис пошел по другому пути, сознательно сделав выбор в пользу диджитализации заправки и отказа от пластиковых карт. При этом сервис постоянно расширяет возможности для своих пользователей.

    Заправиться на АЗС сети можно одним из следующих способов, в зависимости от выбранной точки обслуживания:

    — при предъявлении СТС и вводу пин-кода у оператора;

    — по штрихкоду, сгенерированному в мобильном приложении Монополия.АЗС;

    — бесконтактно без посещения оператора с подтверждением транзакции в мобильном приложении Монополия.АЗС.

    При этом Мультисервис постоянно вносит положительные изменения в технические возможности заправки.

    Например, теперь водителю, который заправляется по СТС, не нужно использовать постоянный пин-код. Вместо этого ему поступит одноразовый звонок. Робот продиктует четыре цифры, которые нужно сообщить оператору АЗС. Этот метод позволит дополнительно обезопасить себя от кражи или мошенничества.

    Кроме того, что отказ от топливных карт позволяет избавиться от ненужного пластика, он также дает ряд других весомых преимуществ:

    — Не нужно ждать несколько дней и даже недель, чтобы выпустить и получить карту и начать заправляться по ней. В Мультисервисе можно начать пользоваться услугами и заправляться сразу после регистрации.

    — Не нужно опасаться потери или кражи карты, тратить деньги и время на ее восстановление. Достаточно установить приложение Монополия.АЗС на смартфон водителя и привязать его номер телефона к конкретной машине.

    — Не нужно переживать, что водитель может передать топливную карту третьим лицам, а владелец бизнеса понесет потери. Контролировать заправки можно в личном кабинете.

    — Выгружать данные о заправках, управлять лимитами, контролировать и управлять расходы тоже можно в личном кабинете. Причем теперь в приложении Монополия.АЗС топливные лимиты могут видеть и сами водители.

    С Монополия.АЗС владелец парка может анализировать свои расходы на топливо и сокращать издержки почти на 30%, а водитель находить удобные АЗС по пути следования и быстро заправляться, не теряя время в очереди к оператору. Ведь с весны 2022 года водители могут выбирать бесконтактные заправки через приложение. В приложении Монополия.АЗС бесконтактные заправки помечены значком «Смартфон».

    Резюмируем

    На Monopoly.Online cервисы постоянно совершенствуются, выпускаются новые удобные и полезные функций.

    Например, теперь водитель видит больше полезной информации на карте в Монополия.АЗС: доступный остаток по топливу, бренд АЗС, цену на топливо, наличие нужного зимнего топлива на выбранной станции. Так он может быстро ориентироваться, где ему удобнее будет заправляться.

    Мультисервис будет продолжать улучшение своих предложений, делая так, чтобы и водителям, и владельцам компаний было удобно ими пользоваться. При этом не забывая, что все нововведения должны способствовать снижению негативного влияния на окружающую среду, согласно стратегии устойчивого развития в компании.   

    Monopoly.Online —  платформа для организации грузоперевозок. 0 +

    20. 01. 2023 |

      Подпишитесь на рассылку
      Чтобы получать свежие и актуальные новости



        Читайте также
        С Днем дальнобойщика!
        28. 08. 2021 | Санкт-Петербург
        С Днем дальнобойщика! Подробнее